限制出口的珍贵树木或其制品、衍生物出口审批

2016-06-14 05:10:27

一、项目信息

项目名称:限制出口的珍贵树木或其制品、衍生物出口审批

子项名称:无

审批类别:行政许可

项目编码:32020

二、适用范围

本指南适用于限制出口的珍贵树木或其制品、衍生物出口许可申请和办理

三、办理依据

1.《中华人民共和国森林法》第三十八条:“出口珍贵树木或者其制品、衍生物的,必须经出口人所在地省、自治区、直辖市人民政府林业主管部门审核,报国务院林业主管部门批准,海关凭国务院林业主管部门的批准文件放行。”

2.《中华人民共和国濒危野生动植物进出口管理条例

第七条“进口或者出口公约限制进出口的濒危野生动植物及其产品,出口国务院或者国务院野生动植物主管部门限制出口的野生动植物及其产品,应当经国务院野生动植物主管部门批准。”

四、受理机构

国家林业局行政许可受理中心

五、办理机构

国家林业局野生动植物保护与自然保护区管理

六、审批数量

无数量限制

七、办事条件

(一)申请人条件

出口限制出口的珍贵树木或其制品、衍生物的公民个人事业单位公司法人、企业法人或其他组织。

(二)符合如下条件的,准予批准: 

从事商业性出口科学研究等非商业性出口,提供合法来源珍贵树木或其制品、衍生物

(三)有如下情形之一的,不予批准:

1.不符合批准条件的;

2.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料的;

3.其他违反法律法规规定的。

八、申请材料

(一)申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/

复印件

份数

纸质/

电子

要  求

备 注

1

省级林业主管部门的审核意见

原件

1

纸质/电子

 

 

2

《野生植物进出口管理行政许可事项申请表》

复印件

1

纸质/电子

申请表中填写内容与实际进出口内容一致

1.以原料类型进出口的,重量、体积等按国际通行的计量单位填写

2.以中成药等合成类、提取类产品出口的,要按所含限制出口物种种类逐个填写,并注明包装、规格、有效成分的含量等

3.公司信息一栏填写正确,否则将影响行政许可决定书的送达

 

3

证明申请人身份的有效文件或材料

复印件

1

纸质/电子

备案表上的内容应与公司当前情况一致

仅限当年首次申请时填写

4

出口合同或协议

复印件

1

纸质/电子

商业性出口的,提交进出口合同或协议;科学研究等非商业性出口的,须提交合作研究等有关协议、工作方案及其他相关说明材料;委托代理出口的须提交申请人与代理人双方签订的代理或委托出口协议

 

5

证明出口珍贵树木或其制品、衍生物来源的有效文件和材料

复印件

1

纸质/电子

包括国家重点保护野生植物采集证、林木采伐许可证、发票、人工培植基地(场)基本情况说明等

 

6

出口珍贵树木或其制品、衍生物的其他说明材料

复印件

1

纸质/电子

包括成分、含量、规格、工艺技术等

 

(二)申请材料提交

申请人可通过直接报送或邮寄方式提交材料(参见:九、申请接收)。

九、申请接收

(一接收方式

1.窗口接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18号

2.信函接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

通讯地址:北京市东城区和平里东街18号

邮政编码:100714

联系电话:(010)84238526

(二)办公时间

周一至周五  上午:8:00-11:30  下午:1:30-4:00  (法定节假日除外)

十、办理基本流程

十一、办理方式

(一)新办

1.一般程序

(1)申请

申请人向所在地省级林业主管部门提出申请,省级林业行政主管部门审核后报国家林业局

(2)受理

收到材料后进行收文登记,并进行形式审查,对材料齐全、符合法定形式的予以受理;对材料不齐全或者不符合法定形式的,在5日内出具《国家林业局行政许可申请补正材料通知书》并送达申请人。申请人将材料补齐后,予以受理。

(3)审查与决定

根据《野生植物保护条例》和《濒危野生动植物种国际贸易公约》的相关规定对材料进行实质性审查,作出许可决定。

审查过程中,需要对申请材料的实质内容进行核实的,按程序出具并向申请人送达《国家林业局行政许可需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审通知书》,在规定时限内组织人员进行现场核查或组织专家召开论证会,在得到核查报告或专家论证意见后,我局最终作出准予或不予许可决定。

(4)文书制作与送达

对于准予许可的,印制《国家林业局准予行政许可决定书》;对于不予许可的,印制《国家林业局不予行政许可决定书》,告知复议或者诉讼的权利。许可决定书通过直接送达或者邮寄的方式送达申请人。

2.当场决定:无

3.并联审批:无

4.特殊程序:无

(二)依申请变更

被许可人需要变更行政许可的,经省级林业主管部门审核后报国家林业局,按一般程序办理。

(三)延续

行政许可有效期届满需要延续的,被许可人应当在行政许可有效期届满三十日前提出申请,经省级林业主管部门审核后报国家林业局,按一般程序办理。

十二、审批时限

20个工作日。其中依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审所需时间不计入时限。

十三、审批收费依据及标准

不收费

十四、审批结果

1.《国家林业局准予行政许可决定书》

 

国 家 林 业 局

准予行政许可决定书

林护许准〔20**〕***号

 

关于同意***公司出口***行政许可决定

 

***:

你单位的行政许可申请材料及《***省林业厅关于***公司出口***的审核意见》***〔20**〕*收悉。经审查,同意你单位向**出口珍贵树木或其制品、衍生物**。

请你单位于20******日前向国家濒危物种进出口管理办公室办理《允许进出口证明书》,逾期无效。

 

20****       

 

 

抄送:***省林业厅(局)

 

国家林业局                  20**年**月**日

 

 

 

2.《国家林业局不予行政许可决定书》

 

国 家 林 业 局

不予行政许可决定书

林护许不准〔20**〕***号

 

关于不同意***出口的行政许可决定

 

***:

你单位的行政许可申请材料及《***省林业厅关于***公司出口***的审核意见》(***〔20**〕*号)收悉。经审查,你单位提供***与我局组织检验论证的结果不符。决定对你单位的此项申请不予许可。

你单位自接到本决定之日起60日内,可以向我申请行政复议,或者6个月内向人民法院提起行政诉讼。

 

20**年*月*日   

    

抄送:***省林业厅(局)

 

国家林业局                  20**年**月**日

 

 

 

3.《国家林业局变更行政许可决定书》

 

国 家 林 业 局

行政许可变更决定书

林护许变〔20**〕***号

 

关于同意***变更***的行政许可决定

 

***:

你单位的行政许可申请材料及《***省林业厅关于***公司出口***的审核意见》***〔20**〕*收悉。经审查,同意你单位向**出口(进口)野生植物或其产品**变更为**。原《关于同意***公司出口***的行政许可决定》(林护许准〔20**〕**号)文同时废止。

请你单位于20******日前向国家濒危物种进出口管理办公室办理《允许进出口证明书》,逾期无效。

 

20****       

 

 

 

抄送:***省林业厅(局)

 

国家林业局                  20**年**月

4.《国家林业局行政许可续展决定书》

 

国 家 林 业 局

行政许可续展决定书

林护许续〔20**〕***号

 

关于同意***延期出口***的行政许可决定

 

***:

你单位的行政许可申请材料及《***省林业厅关于***公司延期出口***的审核意见》***〔20**〕 *收悉。经审查,同意国家林业局《关于同意出口***的行政许可决定》(林护许准〔20**〕**号)的有效期延至20**年*月*日。

 

 

20****       

 

 

 

 

抄送:***省林业厅(局)

 

国家林业局                  20**年**月**日

 

十五、结果送达

作出行政许可决定之日起10个工作日内,通过直接送达或邮寄方式将行政许可决定书送达申请人。

十六、申请人权利和义务

(一)依据《中华人民共和国行政许可法》申请人依法享有以下权利:

1.平等取得行政许可权;

2.陈述权;

3.申辩权;

4.申请行政复议的权利;

5.提起行政诉讼的权利;

6.合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;

7.知情权;

8.要求听证权;

9.法律法规规定的其他权利。

(二)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法履行以下义务:

1.向行政机关提交与申请有关的材料;

2.反映真实情况;

3.按照有关法律法规规定开展经营活动;

4.接受监督检查;

5.法律法规规定的其他义务。

十七、咨询途径

(一)窗口咨询

部门名称:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18号

联系电话:(010)84239632

(二)电话咨询:(010)84239632

(三)信函咨询:

咨询部门名称:国家林业局行政许可受理中心

通讯地址:北京市东城区和平里东街18号

邮政编码:100714

联系电话:(010)84239632

十八、监督和投诉渠道

部门名称:

1.国家林业局属机关  

联系电话(010)84238747

2.国家林业局行政许可工作管理办  

联系电话(010)84238613

地址:北京市东城区和平里东街18号国家林业局

邮政编码:100714

十九、办公地址和时间

(一)办公地址北京市东城区和平里东街18号

(二)办公时间周一至周五  上午:8:00-11:30  下午:1:30-4:00  (法定节假日除外)

(三)乘车路线公交和平里南口或和平里路口南站下车步行5分钟即到;地铁5号线和平里北街站出站步行10分钟即到。

二十、公开查询

自受理之日起20个工作日后,可通过

1.打开中国林业网www.forestry.gov.cn点击右上角的“行政审批”或点击左侧的“在线服务”中的“行政审批”。

2.直接点击国家林业局网上行政审批平台网址xzsp.forestry.gov.cn

查询审批状态和结果。

 

表格下载: 相关表格-保护司.doc