林业质检机构资质认定

2015-12-18 15:03:27

一、项目信息

项目名称:林业质检机构资质认定

子项名称:无

审批类别:行政许可

项目编码:32037

二、适用范围

本指南适用于林业质检机构资质认定审批事项的申请和办理

三、办理依据

(一)设定依据

1.《中华人民共和国产品质量法》第八条“国务院有关部门在各自的职责范围内负责产品质量监督工作。”

2.《中华人民共和国标准化法》第十九条“县级以上政府标准化行政主管部门,可以根据需要设置检验机构。”

3.《中华人民共和国标准化法实施条例》第三十条“国务院有关行政主管部门可以根据需要和国家有关规定设立检验机构,负责本行业、本部门的检验工作。”

(二)实施依据

1.《国家林业局产品质量检验检测机构管理办法》(国家林业局令第37号)第五条“申请设立林业质检机构的申请,应当具备下列条件:

(一)具备《国家林业产品质量监督检验检测机构基本条件》要求的机构与人员、仪器设备、设施与环境和质量体系等;

(二)国家林业局规定的其他条件。

2.《国家林业产品质量监督检验检测机构基本条件》(办科字〔2007〕41号)

3.《中华人民共和国计量法第二十一条 为社会提供公证数据的产品质量检验机构,必须经省级以上人民政府计量行政部门对其计量检定、测试的能力并可靠性考核合格。

四、受理机构

国家林业局行政许可受理中心

五、办理机构

国家林业局科技司

六、审批数量

有数量限制(按规划执行)

七、办事条件

(一)申请人对象

具有法人资格的科研院校

(二)符合如下条件的,准予批准

1.具备《国家林业产品质量监督检验检测机构基本条件》要求的机构与人员、仪器设备、设施与环境和质量体系等;

2.国家林业局规定的其他条件。

(三)有如下情形之一的,不予批准:

1.不符合批准条件的;

2.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料的;

3.其他违反法律法规规定的

八、申请材料

(一)申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子

要 求

依据

1

林业质检机构申请书

原件

1

纸质/电子

申请单位签字、盖章。

《国家林业局产品质量检验检测机构管理办法》第六条(一)

2

可行性报告

原件

1

纸质/电子

包括行业现状、申请专业人员构成、仪器设备和设施、资质、资金来源、拟申请检验检测的产品及其标准、检验检测能力评估等

《国家林业局产品质量检验检测机构管理办法》第六条(二)

3

计量认证证书

复印件

1

纸质/电子

证书有效期至少半年以上

《国家林业局产品质量检验检测机构管理办法》第六条(三)《计量法》第二十一条

(二)申请材料提交

申请人可通过直接报送或邮寄方式提交材料(参见:九、申请接收)。

九、申请接收

(一)接收方式

1.窗口接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18号

2.信函接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18号

邮政编码:100714

(二办公时间

窗口接收:周一至周五  上午9:00-11:30  下午1:30-4:00  (法定节假日除外) 

十、办理基本流程

 

 


    十一、办理方式

    (一)新办

1、一般程序

(1)申请

申请人按规定提交完整的申请文件报国家林业局。

(2)受理

收到材料后进行收文登记,并进行形式审查,对材料齐全且符合法定形式的予以受理;对材料不齐全或者不符合法定形式的,在5日内出具《国家林业局行政许可申请补正材料通知书》并寄送申请人。申请人将材料补齐后,予以受理。

(3)审查与决定

根据《国家林业局产品质量检验检测机构管理办法》第五条的规定,对材料进行实质性审查,作出许可决定。

审查过程中,需要对申请材料的实质内容进行核实的,按程序出具并向申请人送达《国家林业局行政许可需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审通知书》,在规定时限内进行现场评审,并出具《现场评审报告》。根据《现场评审报告》及实质性审查结果作出准予或不予许可的决定。

(4)证件(文书)制作与送达

对于准予许可的,印制《国家林业局准予行政许可决定书》、《林业质检机构授权证书》;对于不予许可的,印制《国家林业局不予行政许可决定书》,告知复议或者诉讼的权利。许可决定可通过直接送达或邮寄的方式送达被许可人。

2、当场决定:无

3、并联审批:无

4、特殊程序:无

(二)依申请变更

被许可人需要变更林业质检机构名称的,将变更内容申请材料提交国家林业局,按一般程序办理。

(三)延续

《林业质检机构授权证书》有效期届满需要延续的,被许可人应当在《林业质检机构授权证书》有效期届满6个月前提出申请,报国家林业局,按一般程序办理。

十二、审批时限

20个工作日。其中依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的所需时间不计入时限。

十三、审批收费依据及标准

不收费

十四、审批结果

(一)林业质检机构授权证书

 

 

  (二)行政许可决定书

   1.《国家林业局准予行政许可决定书》

 

国  家  林  业  局

准予行政许可决定书

 

 林科许准〔20**〕**号

 

关于同意承建“国家林业局***质量

检验检测中心(***)”的行政许可决定

 

***

你单位申请承建的《国家林业局***质量检验检测中心(***)》的相关材料收悉。根据《国家林业局产品质量检验检测机构管理办法》规定,经我局组织专家对依托你单位承建的局级质检机构进行评审,符合《国家林业产品质量监督检验检测机构基本条件》的要求,现同意你单位使用“国家林业局***质量检验检测中心(***)”名称开展相应检测工作,并颁发授权证书。

此件有效期至20**年*月*日。

 

 

20**年*月*日

 

 

 

抄送:***省林业厅(局)

国家林业局                      20**年**月**日

 

 

 

十五、结果送达

作出行政决定之日起10个工作日内,通过直接送达或邮寄方式将行政许可法决定文件送达申请人。

    十六、申请人权利和义务

    (一)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法享有以下权利:

    1.平等取得行政许可权;

    2.陈述权;

    3.申辩权;

    4.申请行政复议的权利;

    5.提起行政诉讼的权利;

     6.合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;

    7.知情权;

    8.要求听证权;

    9.法律法规规定的其他权利。

    (二)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法履行以下义务:

    1.向行政机关提交与申请有关的材料;

2.反映真实情况;

3.按照《林业质检机构授权证书》的规定及有关法律法规规定开展检测活动;

4.接受监督检查;

5.法律法规规定的其他义务。

十七、咨询途径

(一)窗口咨询

    部门名称:国家林业局行政审批受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

联系电话:(01084239631

(二)电话咨询:01084239631

(三)信函咨询

咨询部门名称:国家林业局行政审批受理中心

通讯地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

联系电话:(01084239631

十八、监督和投诉渠道

部门名称:

1.国家林业局直属机关纪委  

联系电话:(01084238747

2.国家林业局行政许可工作管理办公室  

联系电话:(01084238613

地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

十九、办公地址和时间

(一)办公地址:北京市东城区和平里东街18

  (二)办公时间:周一至周五  上午9:00-11:30  下午1:30-4:00  (法定节假日除外)

  (三)乘车路线:公交和平里南口或和平里路口南站下车步行5分钟即到;地铁和平里北街站出站步行10分钟即到。

二十、公开查询

自受理之日起20个工作日后,可通过

1.打开中国林业网www.forestry.gov.cn点击右上角的“行政审批”或点击左侧的“在线服务”中的“行政审批”。

2.直接点击国家林业局网上行政审批平台网址xzsp.forestry.gov.cn

查询审批状态和结果。

 

表格下载: 林业质检机构资质认定申请书.doc