实施植物新品种强制许可审批

2015-12-18 15:01:32

一、项目信息

项目名称:实施植物新品种强制许可审批

子项名称:无

    审批类别:行政许可

项目编码:32035

适用范围

本指南适用于植物新品种强制许可审批事的申请和办理。

三、办理依据

一)设定依据

1.《中华人民共和国种子法》第三十条:“为了国家利益或者社会公共利益,国务院农业、林业主管部门可以作出实施植物新品种权强制许可的决定,并予以登记和公告。”

2.《中华人民共和国植物新品种保护条例》第十一条:“为了国家利益或者公共利益,审批机关可以作出实施植物新品种强制许可的决定,并予以登记和公告。

    取得实施强制许可的单位或者个人应当付给品种权人合理的使用费,其数额由双方商定;双方不能达成协议的,由审批机关裁决。

品种权人对强制许可决定或者强制许可使用费的裁决不服的,可以自收到通知之日起3个月内向人民法院提起诉讼。

3.中华人民共和国植物新品种保护条例实施细则(林业部分)

第九条:“依照《条例》第十一条规定,有下列情形之一的,国家林业局可以作出或者依当事人的请求作出实施植物新品种强制许可的决定:

(一)为满足国家利益或者公共利益等特殊需要;

(二)品种权人无正当理由自己不实施或者实施不完全,又不许可他人以合理条件实施的。

请求植物新品种强制许可的单位或者个人,应当向国家林业局提出强制许可请求书,说明理由并附具有关证明材料各一式两份。

第十条:“按照《条例》第十一条第二款规定,请求国家林业局裁决植物新品种强制许可使用费数额的,当事人应当提交裁决请求书,并附具不能达成协议的有关材料。国家林业局自收到裁决请求书之日起3个月内作出裁决并通知有关当事人。

二)实施依据

1.《中华人民共和国植物新品种保护条例》

第十一条第一款:“为了国家利益或者公共利益,审批机关可以作出实施植物新品种强制许可的决定,并予以登记和公告。

2.中华人民共和国植物新品种保护条例实施细则(林业部分)

第九条第二款:“(一)为满足国家利益或者公共利益等特殊需要; (二)品种权人无正当理由自己不实施或者实施不完全,又不许可他人以合理条件实施的。

受理机构

国家林业局行政许可受理中心

办理机构

国家林业局科技发展中心(新品办)

审批数量

无数量限制

办事条件

一)申请人条件

中国境内的自然人或法人

二)符合如下条件的,准予批准:

1. 为满足国家利益或者公共利益等特殊需要;

2. 品种权人无正当理由自己不实施或者实施不完全,又不许可他人以合理条件实施的。

三)有如下情形之一的,不予批准:

1.不符合批准条件的;

2.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料的;

3.其他违反法律法规规定的

八、申请材料

(一)申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/复印件

份数

纸质/电子

要求

备注

1

植物新品种强制许可请求书

原件

2

纸质/电子

标明品种名称和品种权号

请求书下载地址:www.cnpvp.gov.cn

2

申请人相关证明文件

复印件

2

纸质/电子

提供申请人身份证明或者提供申请单位营业执照、法定代表人身份证明

 

3

植物新品种强制许可实施方案

复印件

2

纸质/电子

 

 

二)申请材料提交

申请人可通过直接报送或邮寄方式提交材料(参见:九、申请接收)。

申请接收

一)接收方式

1.窗口接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

2.信函接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

联系电话:(01084239631

二)办公时间

窗口接收:周一至周五  上午9:00-1130  下午130-400  (法定节假日除外)

  十、办理基本流程

 

 

  十一、办理方式

1.一般程序

1)申请

申请人向国家林业局科技发展中心(新品办)申请。

2)受理

收到材料后进行收文登记,并进行形式审查,对材料齐全、符合法定形式的予以受理;对材料不齐全或者不符合法定形式的,在5日内出具《国家林业局行政许可申请补正材料通知书》并送达申请人。申请人将材料补齐后,予以受理。

3)审查与决定

根据《植物新品种保护条例》第十一条及《植物新品种保护条例实施细则(林业部分)》第九条和第十条的规定,对申请材料进行实质性审查,作出许可决定。

对申请材料内容进行实质性审查,按程序出具并向申请人送达《国家林业局行政许可需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审通知书》,在规定时限内进行现场审查,并出具《现场审查报告》。根据《现场审查报告》作出准予或不予许可的决定。

4)证件(文书)制作与送达

对于准予许可的,印制《国家林业局准予行政许可决定书》;对于不予许可的,印制《国家林业局不予行政许可决定书》,告知复议或者诉讼的权利。许可决定可通过直接送达或邮寄的方式送达被许可人。

2.当场决定:无

3.并联审批:无

4.特殊程序:无

十二、审批时限

20个工作日。其中依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的所需时间不计入时限。

三、审批收费依据及标准

不收费

四、审批结果

1.《国家林业局准予行政许可决定书》

 

国  家  林  业  局

准予行政许可决定书

 

 林技许准〔20**〕***号

 

国家林业局关于同意***品种

强制许可(使用费裁决)的行政许可决定

 

  ***个人(或单位):

你(单位)申请***品种强制许可(使用费裁决)的材料收悉。经审查,符合《植物新品种保护条例》和《植物新品种保护条例实施细则(林业部分)》规定,准予许可。

 

 

 

 

 

20**年*月*日

 

 

 

  抄送:***省林业厅(局)

国家林业局                      20**年**月**日

 

 

 

 

 

 


  2.《国家林业局不予行政许可决定书》

 

国  家  林  业  局

不予行政许可决定书

 

 林技许不准〔20**〕***号

 

国家林业局关于不予同意***品种

强制许可(使用费裁决)的行政许可决定

 

  ********个人(或单位):

你(单位)申请***品种强制许可(使用费裁决)的材料收悉。经审查,不符合《植物新品种保护条例》和《植物新品种保护条例实施细则(林业部分)》规定,不予许可。

你(单位)自接到本决定之日起6个月内,可以向人民法院提起诉讼。

 

20**年*月*日

 

 抄送:***省林业厅(局)

国家林业局                      20**年**月**日

 

 

 

 

 

十五、结果送达

作出行政决定之日起10个工作日内,通过直接送达或邮寄方式将《国家林业局准予行政许可决定书》或《国家林业局不予行政许可决定书》送达申请人。

六、申请人权利和义务

(一)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法享有以下权利:

1.平等取得行政许可权;

2.陈述权;

3.申辩权;

4.申请行政复议的权利;

5.提起行政诉讼的权利;

6.合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;

7.知情权;

8.要求听证权;

9.法律法规规定的其他权利。

二)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法履行以下义务:

1.向行政机关提交与申请有关的材料;

2.反映真实情况;

3.按照《行政许可决定书》的规定及有关法律法规规定开展活动;

4.接受监督检查;

5.法律法规规定的其他义务。

十七、咨询途径

(一)窗口咨询:

部门名称:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

联系电话:(01084239631

(二)电话咨询:01084239631

(三)信函咨询

咨询部门名称:国家林业局行政许可受理中心

通讯地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

联系电话:(01084239631

十八、监督和投诉渠道

部门名称:

1.国家林业局直属机关纪委  

联系电话:(01084238747

2.国家林业局行政许可工作管理办公室

联系电话:(01084238613

地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

十九、办公地址和时间

(一)办公地址:北京市东城区和平里东街18

(二)办公时间:周一至周五  上午9:00-11:30  下午130-4:00  (法定节假日除外)

(三)乘车路线:公交和平里南口或和平里路口南站下车步行5分钟即到;地铁和平里北街站出站步行10分钟即到。

二十、公开查询

自受理之日起20个工作日后,可通过

1.打开中国林业网www.forestry.gov.cn点击右上角的“行政审批”或点击左侧的“在线服务”中的“行政审批”。

2.直接点击国家林业局网上行政审批平台网址xzsp.forestry.gov.cn

查询审批状态和结果。

 

表格下载: 植物新品种强制许可申请1.doc