开展林木转基因工程活动审批

2015-12-18 14:55:41

一、项目信息

项目名称:开展林木转基因工程活动审批

子项名称:无

审批类别:行政许可

项目编码:32029

二、适用范围

本指南适用于开展林木转基因工程活动审批事项的申请和办理。

三、办理依据

(一)设定依据

《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国务院令第412号)第340项:项目名称为开展林木转基因工程活动审批。

(二)实施依据

《开展林木转基因工程活动审批管理办法》(国家林业局令第20号)

第六条从事安全等级为Ⅰ级和Ⅱ级的转基因林木研究的,研究单位应当向国家林业局报告。

从事安全等级为Ⅲ级的转基因林木研究的,研究单位应当在研究开始前向国家林业局提出申请。

第八条转基因林木研究结束后,需要转入中间试验的,试验单位应当向国家林业局提出申请。

第九条转基因林木中间试验结束后,需要进行环境释放,或者同步进行环境释放和生产性试验的,以及在环境释放结束后需要转入生产性试验的,试验单位应当向国家林业局提出申请。

第十一条生产性试验结束后,需要申请转基因林木安全证书的,试验单位应当向国家林业局提出申请。

四、受理机构

国家林业局行政许可受理中心

五、办理机构

国家林业局科技发展中心(新品办)

六、审批数量

无数量限制

七、办事条件

(一)申请人条件

从事转基因林木研究和试验的单位,应当具备下列条件:

1、有从事转基因林木研究和试验的专门技术人员;

2、具备与研究和试验相适应的仪器设备和设施条件。

从事转基因林木研究和试验的单位应当成立转基因林木安全管理组织,负责本单位转基因林木研究和试验的安全工作。

(二)符合如下条件的,准予批准

申请安全等级为Ⅲ级的转基因林木研究,或者申请进行转基因林木试验,符合下列条件的,应当予以批准:
  (一)具有可靠的安全性评价;
  (二)具有符合安全等级要求的安全控制措施;
  (三)符合本办法第五条规定的条件;
  (四)符合国家有关法律、法规的规定。

生产性试验结束后,需要申请转基因林木安全证书的,试验单位应当向国家林业局提出申请,国家林业局应当组织对转基因林木安全证书申请进行安全性评价,安全性评价合格的,方可发放林业转基因生物安全证书。

(三)有如下情形之一的,不予批准:

申请安全等级为Ⅲ级的转基因林木研究,或者申请进行转基因林木试验,不符合下列条件的,应当不予批准:
  (一)不具有可靠的安全性评价;
  (二)不具有符合安全等级要求的安全控制措施;
  (三)不符合本办法第五条规定的条件;
  (四)不符合国家有关法律、法规的规定。

生产性试验结束后,需要申请转基因林木安全证书的,试验单位应当向国家林业局提出申请,国家林业局应当组织对转基因林木安全证书申请进行安全性评价,安全性评价不合格的,不予发放林木转基因生物安全证书。

八、申请材料

(一)申请材料清单

1.开展安全等级为Ⅲ级的转基因林木研究申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/

复印件

份数

纸质/电子

要求

备注

1

申请书

原件

1

纸质/电子

逐项如实填写

 

2

林木转基因工程活动的安全等级和确定安全等级的依据

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

3

与安全等级相适应的安全设施、安全管理和防范措施等情况的说明材料

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

2.中间试验申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/

复印件

份数

纸质/电子

要求

备注

1

申请书

原件

1

纸质/电子

逐项如实填写

 

2

研究总结报告

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

3

林木转基因工程活动的安全等级和确定安全等级的依据

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

4

相应的安全研究内容、安全管理和防范措施等情况的说明材料

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

3.环境释放或环境释放与生产性试验申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/

复印件

份数

纸质/电子

要求

备注

1

申请书

原件

1

纸质/电子

逐项如实填写

 

2

林木转基因工程活动的安全等级和确定安全等级的依据

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

3

相应的安全研究内容、安全管理和防范措施等情况的说明材料

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

4

上一试验阶段的总结报告

原件

1

纸质/电子

如实填写

 

4.安全证书申请材料清单

序号

提交材料名称

原件/

复印件

份数

纸质/电子

要求

备注

1

申请书

原件

1

纸质/电子

逐项如实填写

 

2

转基因林木的安全等级和确定安全等级的依据

原件

1

纸质/电子

纸质

 

3

生产性试验阶段的总结报告

原件

1

纸质/电子

纸质

 

(二)申请材料提交

申请人可通过直接报送或邮寄方式提交材料(参见:九、申请接收)。

九、申请接收

(一)接收方式

1.窗口接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

2.信函接收

接收部门:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

联系电话:(010)84239631

(二)办公时间

窗口接收:周一至周五  上午9:00-11:30  下午1:30-4:00  (法定节假日除外)

十、办理基本流程

 

 十一、办理方式

(一)新办

1.一般程序

1)申请

申请人向国家林业局提出申请。

2)受理

国家林业局收到开展林木转基因工程活动的有关申请后,进行收文登记,并进行形式审查,对申请材料齐全、符合法定形式的,应当受理并出具《国家林业局行政许可受理通知书》;对不予受理的,应当告知申请人并说明理由,出具《国家林业局行政许可不予受理通知书》;对申请材料不齐或者不符合法定形式的,应当在5日内一次性告知申请人需要补正的全部内容,出具《国家林业局行政许可补正材料通知书》并送达申请人。申请人将材料补齐后,予以受理。

3)审查与决定

根据《开展林木转基因工程活动审批管理办法》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条的规定进行审查,作出许可或不许可决定。

审查过程中,需要对申请材料的实质内容进行核实的,按程序出具并向申请人送达《国家林业局行政许可需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审通知书》,在规定时限内组织专家进行评审,并出具《转基因安全性评价意见》。根据《转基因安全性评价意见》,经综合考虑经济、社会、技术等因素,作出准予或不予许可的决定。

4)证件(文书)制作与送达

对于准予许可的,印制《国家林业局准予行政许可决定书》,申请转基因林木安全证书的,还要印制《转基因林木安全证书》;对于不予许可的,印制《国家林业局不予行政许可决定书》,告知复议或者诉讼的权利。许可决定可通过直接送达或邮寄的方式送达被许可人。

2.当场决定:无

3.并联审批:无

4.特殊程序:无

(二)补证

被许可人遗失《转基因林木安全证书》的,向国家林业局提交补发申请,国家林业局核实后补发。

十二、审批时限

20个工作日。其中依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、鉴定和专家评审的所需时间不计入时限。

十三、审批收费依据及标准

不收费

十四、审批结果 

1.《国家林业局准予行政许可决定书》

 

       

准予行政许可决定书

 


林技许准〔20******

 

关于同意***行政许可的决定

 

***

你单位关于***的申请,经现场查看、专家评审和审查,符合有关规定的条件和要求。根据《开展林木转基因工程活动审批管理办法》和《中华人民共和国行政许可法》第三十八条的规定,我局决定准予行政许可。

该许可的有效期自20****日至20****日,试验地点位于***,试验规模为***亩。在试验期内,请严格按照规定的地点、面积和试验方案进行,做好转基因植株的档案登记等管理工作,采取有效安全性措施,防止转基因植株的流失和扩散,严格控制花粉的产生和扩散,并有明显隔离标志和警示。试验和管理工作情况请按年度上报我局。

 

                              20****

 

 

 

 

 

抄送:***省林业厅(局)

 

国家林业局                     20******

 

 

 

 

 

 

 

2.《国家林业局不予行政许可决定书》

 

       

不予行政许可决定书

 


林技许不准20******

 

关于不同意***行政许可的决定

 

***

你单位关于***的申请(文件号)收悉,经审查,并依据现场查看和专家评审意见,认为***。根据《开展林木转基因工程活动审批管理办法》和《中华人民共和国行政许可法》第三十八条的规定,我局决定对***不予行政许可。

你单位自接到本决定之日60日内,可以向我局申请行政复议,或者6个月内向人民法院提起行政诉讼。

 

 

  20****     

 

 

 

 

 

    抄送:***省林业厅(局)

 

国家林业局                     20******

 

  

十五、结果送达

作出行政许可决定之日起10个工作日内,通过直接送达或邮寄方式将行政许可决定文件送达申请人。

十六、申请人权利和义务

(一)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法享有以下权利:

1.平等取得行政许可权;

2.陈述权;

3.申辩权;

4.申请行政复议的权利;

5.提起行政诉讼的权利;

6.合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有依法要求赔偿的权利;

7.知情权;

8.要求听证权;

9.法律法规规定的其他权利。

(二)依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人依法履行以下义务:

1.向行政机关提交与申请有关的材料;

2.反映真实情况;

3.按照《转基因林木安全证书》的规定及有关法律法规规定开展相关活动;

4.接受监督检查;

5.法律法规规定的其他义务。

十七、咨询途径

(一)窗口咨询

部门名称:国家林业局行政许可受理中心

地址:北京市东城区和平里东街18

联系电话:(01084239631

(二)电话咨询:01084239631

(三)信函咨询:

咨询部门名称:国家林业局行政许可受理中心

通讯地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

联系电话:(01084239631

十八、监督和投诉渠道

部门名称:

1.国家林业局直属机关纪委 

联系电话:(01084238747

2.国家林业局行政许可工作管理办公室 

联系电话:(01084238613

地址:北京市东城区和平里东街18

邮政编码:100714

十九、办公地址和时间

(一)办公地址:北京市东城区和平里东街18

(二)办公时间:周一至周五  上午9:00-11:30  下午1:30-4:00  (法定节假日除外)

(三)乘车路线:和平里南口或和平里路口南,下车步行5分钟即到;地铁和平里北街站,出站步行10分钟即到。

二十、公开查询

自受理之日起20个工作日后,可通过

1.打开中国林业网www.forestry.gov.cn点击右上角的“行政审批”或点击左侧的“在线服务”中的“行政审批”。

2.直接点击国家林业局网上行政审批平台网址xzsp.forestry.gov.cn

查询审批状态和结果。

 

表格下载: 开展林木转基因工程活动申请书.doc